Über uns

Wer ist das Netzwerk für bürgernahe Stadtentwicklung?

Im Jahr 2018 haben sich in Bochum im Zuge des Bekanntwerdens des Wohnbauflächenprogramms (Vorlage 20181415 der Stadt Bochum) mehrere Bürgerinitiativen gegründet und mit bereits bestehenden Bürgerinitiativen im Netzwerk für bürgernahe Stadtentwicklung zusammengeschlossen. 

Die Mitglieder des Netzwerks stehen kontinuierlich im Informations- und Erfahrungsaustausch und unterstützen sich gegenseitig bei Aktionen. 

Auch stehen wir anderen Initiativen und Bürger*innen gerne mit Rat und Tat zur Seite – fordern Sie Unterstützung an!

Netzwerkmitglieder

Heute gehören dem Netzwerk für bürgernahe Stadtentwicklung die folgenden Bochumer Initiativen und Institutionen an:

NetzwerkmitgliedWebsiteAnsprechpartnerE-Mail
Bürgerinitiative Bahnhof Weitmarwww.bahnhof-weitmar.de
Jürgen Dassowinfo@bahnhof-weitmar.de
Bürgerinitiative WernerFeldwww.wernerfeld.deNadja Zein-Draegernadja.zein@wernerfeld.de
Bürgerinitiative BaumhofstraßeDr. Bettina BestersLandschaftsschutzgebiet@gmx.de
Bürgerinitiative Westenfelder FelderTorsten Vietinginfo@westenfelder-felder.de
Interessengemeinschaft Hiltroper Feldwww.hiltroperfeld.deWalter Fischerwalterfischer298@gmail.com
Bürgerinitiative Pro Reimers FeldStefan Ernst Stefan.Ernst@ergo.de
Bürgerinitiative Gerthe West
– so nicht!
www.gerthe-west-so-nicht.de

Carsten Krinke
Gerd Henke
ckrinke@t-online.de
ghenke99@gmail.com
Stadt für Allewww.stadt-fuer-alle-bochum.net/
Interessengemeinschaft Grummer Teiche/Grummer BachH.-Joachim Kröger
Mobil: 01769909 4539
h.joachim.kroeger@gmx.de
Bürgerinitiative Pro Erhalt des Ruhrauen-FußwegsDr. Hans-Jürgen KlingelhöferDr.klingelhoefer@t-online.de
Bürgerinitiative Rüsselsheimer Weg
Bürgerinitiative Hinter der Kistehinter-der-kiste.stadtentwicklung.net/
Bochumer Klimabündnishttps://boklima.de
Bürgergemeinschaft Bochum-Weitmar-StiepelOlaf Ring
Mobil: 0163 7024290
o.ring@t-online.de
Bürgerinitiative Grabeland Am RuhrortHeike Schick
Mobil: 0176 / 34 15 71 05
mail@decografie.de
Freundinnen und Freunde des Hallenfreibades Höntrop e.V.https://schwimmeninhoentrop.de/